суббота, 12 марта 2011 г.

Художник Майкл Стилки.


Художник Майк Стилки, он же Mike Stilkey, автор, который превращает забытые и устаревшие книги, которые почти выброшены на помойку, в невероятные арт-объекты.


Майк Стилки всегда интересовался книгами, но не так, как все, не в традиционном стиле. Сначала Mike StilkeyMike Stilkey не думал, что из его затеи (рисование на обложках) что-то выйдет. Но все же решил отнести одну из своих работ в галерею "BLK/MRKT". Его работу показали людям, посетившим галерею, и его книги неожиданно приобрели огромный успех.

Майк творит свои картины при помощи цветных карандашей, чернил, красок и лака. В основном художник рисует причудливых персонажей, а если быть точнее животных, и на вопрос, а почему именно животных? он отвечает - что в них есть те качества, которые не встретишь в людях. Майклу часто задают такие вопросы, как: "где вы берете книги?", "читали ли вы книги, на которых рисуете? ". Нет, Майкл не читал книги, ведь как можно прочесть более 5 тысяч книг, ведь это физически невозможно. А вот на параметры книг художник обращает внимание, он старается чтобы цвет книг, а также цитаты соответствовали идее рисунка.

Наверно у вас возник вопрос, а где же он берет эти самые книги? Где-где, в библиотеке, конечно. Сначала Майклу отказывали в помощи, но когда он говорил для какой цели они нужны ему, библиотекари соглашались давать ему книги, но только те, которые рано или поздно отправили бы на свалку. Так что если вы решили упрекать Майка, что он портит книги вы ошибаетесь, возможно, они обрели свое спасение! использовал в качестве холста листья старых книг, позже понял, что на обложках рисовать удобнее. Рисовать на обложках художник начал в общем-то случайно.

Комментариев нет: